элементы вентфасада

Внешняя облицовка зданий является не только одним из направлений строительства, но и их архитектурного дизайна. При этом, важное значение придается именно функциональности конструкций, а уже потом их презентабельности. Только красота и лоск не защитят строение от агрессивного воздействия внешней среды. Сегодня система вентилируемый фасад заслуженно считается самым надежным и практичным сооружением, сочетающим в себе отличные защитные и эстетические характеристики.

Общее устройство вентилируемого фасада

Эта конструкция состоит из следующих элементов:

  1. Каркас. Предназначен для закрепления внешней облицовки. Представляет собой совокупность крепежей и профилей. Обычно делается из металла, но иногда из дерева.
  2. Теплоизоляция. Служит для создания барьера от жары и холода. Крепится к стенам клеем, дюбелями или комбинировано — обоими материалами, что наиболее надежно.
  3. Пароизоляция. Располагается непосредственно на теплоизоляции. Обеспечивает вывод влаги из здания и предотвращает проникновение ее извне.
  4. Внешняя облицовка. Предназначена для защиты утеплителя от внешних факторов, а также придания строению определенного стиля и дизайна.

Между наружным и внутренним слоем оставляется зазор, внутри которого циркулирует воздух, из-за чего система и получила свое название. Ширина зазора варьируется в пределах 40-60 мм.

Выбор материала

Вентфасад устанавливается только на те строения, стены которых обладают способностью пропускать воздух. В противном случае делать объемную конструкцию нет смысла.

Составные части вентфасада могут быть изготовлены из следующих материалов:

  1. Обрешетка. Обычно собирается из алюминиевых или оцинкованных стальных CD и UD профилей, редко нержавеющих. Металл отличается прочностью и различной степенью устойчивости к коррозии. Иногда для изготовления каркаса используется древесина. Такое решение в определенной части рискованное, так как дерево подвержено гниению, деформации и порче насекомыми. А дорогие породы обойдутся слишком дорого.
  2. Крепежные детали. Служат для соединения деталей каркаса между собой, стеной и облицовкой. В работе используются кляймеры, уголки, торцевые вставки, заклепки, уплотнительные ленты и цокольный профиль.
  3. Теплоизоляция. Оптимальным вариантом считается минеральная (базальтовая) вата в плитах толщиной 100-150 мм в зависимости от климатических условий.
  4. Мембранная пленка. Теоретически без нее можно обойтись. Но, практика показывает, что этот элемент системы защищает теплоизоляцию от чрезмерной влажности, конденсата и проникновения насекомых.
  5. Наружная облицовка. Тут выбор практически неограничен. Можно использовать плитки (керамогранит, клинкер, композит, фиброцемент, терракота, металл) или панели (металл, ПВХ, ОСП,HPL, ППР).

Сам воздушный зазор тоже можно рассматривать, как элемент конструкции, так как именно в нем кроется инженерный замысел функционирования это довольно сложной и функциональной системы отделки зданий.

Изображение конструкции вентилируемого фасада

Направляющие и кронштейны

Направляющие под вентфасад изготавливаются из оцинкованной стали, отличаются подсистемы разными формами и размерами. Для монтажа необходимо приобрести специальные саморезы.

Г-образный фасадный элемент направляющих предназначен для усиления несущих конструкций, передачи нагрузки от отделочного материала на кронштейн.

Фото разновидностей направляющих под вентилируемый фасадП-образное крепление – это вертикальная направляющая, предназначена для работы с межэтажными перекрытиями.

Т-образный каркас – это вертикально-горизонтальный элемент, несет функцию полки для крепления облицовки.

Z-образный – это вспомогательные направляющие в Москве, монтажник использует их для установки вентфасадов с облицовкой из фиброцементных плит.

Фото кронштейнов для вентилируемых фасадных системКронштейн для фасадной системы представляет собой специальный элемент крепления навесного вентфасада. Такой крепеж должен быть изготовлен из высококачественного сырья, иметь прочную конструкцию, так как отвечает за выполнение несущей функции. Он крепится к стене здания фасадными анкерами, выбрать которые также необходимо правильно и грамотно. Их выбор зависит, как правило, от структуры и материала стены.

Между полкой держателя кронштейна и стеной сооружения должна быть предусмотрена термопрокладка, способная предотвратить промерзание стен. После того, как к основанию были прикреплены кронштейны, осуществляется монтаж утеплителя, направляющего профиля и облицовки для фасада. Обустройство облицовочного материала и профилей происходит с помощью саморезов или заклепок.

 

Изображение разных видов крепёжных кронштейнов для вентфасадовСовременные крепежные кронштейны бывают разных видов, из разных материалов и по разной цене:

  • алюминиевые – несущие и опорные;
  • усиленные алюминиевые, используются для креплений в перекрытиях;
  • оцинкованные и усиленные;
  • из нержавеющей стали;
  • метис оцинкованного и нержавеющего, имеют более доступную цену.

Маркировка

Фасадные кронштейны комплектуются по-разному и имеют разную маркировку у каждого производителя. Например, изделие КК 50 имеет маркировку КН 50*50*50, толщина изделия стандартная – 2 мм, а нестандартный вариант достигает до 1.2 мм.

Вылет фасадного кронштейна – это определенное расстояние от стены здания до торца элемента, с помощью которого он крепится. Это является главным показателем элемента, который маркируется соответственным образом. Например, КК 50 имеет вылет 50 мм, КНУ 230*70*50 имеет вылет 230 мм и т.д.

Покраска фасадных кронштейнов и их огрунтовка являются обязательными условиями для использования. Однако многие застройщики и строительные компании в Москве использую неокрашенный крепеж.