Фасад зданий – это внешняя отделка, облик вашего дома. Основными критериями в отделке являются удобство, красота и экономность. Чтобы создать идеальный вариант привлекательного фасада, необходимо знать об используемых современных материалах. Сейчас мы рассмотрим лучшие виды фасада.

Какими бывают фасады

Для утепления наружных стен разработано 2 типа современных систем:

  • навесной (вентилируемый);
  • штукатурный (мокрый).

монтаж вентфасада

В современном мире чаще используются навесные фасады, которые смотрятся очень красиво и ярко – они применены на большинстве построек в Москве и других мегаполисах. Их главная особенность в том, что монтаж проводится в любое время года. Облицовка здания может быть разной: сайдинг, металлопрофиль, натуральный камень, композитные плиты, алюминиевые панели.

Штукатурные фасады подходят практически для любого здания, будь то кирпичное, деревянное и бетонное сооружение. Но существенный минус все же есть – это ограничения температурного режима. Окружающие стены должны прогреваться в диапазоне +5-+27 градусов по Цельсию.

Что лучше вентилируемый или мокрый фасад?

Если у вас возникает дилемма при выборе мокрого или вентилируемого фасада, прочтите особенности каждого вида, чтобы понять разницу. 

Технология влажной облицовки заключается в наложении трех слоев:

  • Утеплитель, крепящийся на несущую конструкцию здания с помощью клея и дюбелей. Теплоизоляторами выступают пенополистирол, минеральная вата, пенопласт.
  • Армирующей слой, состоящий из клея и измельченной сетки.
  • Финишная отделка, когда используются декоративные смеси, штукатурка, цемент и другие фактуры.

установка венфасада здания

Эти три слоя прочно монтируются друг на друга, в результате получается твердая конструкция, крепящаяся на стороны здания. Все материалы для утепления мокрого фасада должны совпадать по водопоглощению, температурному расширению и паропроницаемости. Главное преимущество такого типа - простота в монтаже. Другими плюсами работ является небольшой вес плит, а поэтому он применяется даже на нестабильных несущих конструкциях. Такие техники укладки выбирают люди, заботящиеся о своей безопасности: материалы не пожароопасные, а значит исключено возгорание.

Главное отличие вентилируемого фасада от мокрого в способах крепления, монтаж на стену производится с помощью специальных кронштейнов. Установка не так проста, как в первом случае, так как требует определенных навыков и подготовки. Система крепления несложная:

  • На здание монтируется металлический каркас.
  • С помощью дюбелей крепится утеплитель, лучше всего зарекомендовала себя минеральная вата с хорошими паропроницаемыми характеристиками.
  • Крепится воздушная пленка, позволяющая пропускать воздух в одном направлении.
  • Устанавливаются горизонтальные и вертикальные профили, декоративная отделка.

Вентилируемый фасад получил такое название за счет характеристик: между панелями и утеплителем остается около 3 сантиметров воздушного зазора. За счет этой характеристики влага и конденсат не скапливаются на стенах, а качество материалов с годами не портится. Но недостаток у этого метода конструкции есть: за счет большого веса монтаж применяется не на любой несущей стене. Зачастую он используется для бетонных стен.

Критерии выбора облицовки для вентфасада

Даже самые дорогие и качественные отделочные материалы не выполнят свою задачу, если они не подходят к специфике эксплуатации дома, не соответствуют особенностям климата в регионе, не выполнены все технологические требования по их монтажу. Все эти вопросы должны решать специалисты после осмотра строения.

Существует ряд общих требований к фасадным панелям, которые должны быть исполнены при любых условиях:

  • Высокая декоративность. Не эстетичный фасад дома способен «удешевить» многие достоинства здания. Жилище человека должно быть уютным и красивым, это неоспоримый факт.
  • Экологичность и безопасность для здоровья человека. Сегодня этот вопрос актуален как никогда раньше.
  • Повышенная стойкость к любым природным и погодным явлениям (ветер, дождь, солнце).
  • Механическая прочность, чтобы стены дома стали более крепкими и долговечными, чем до облицовки.
  • Полное соответствие нормам и правилам по пожарной безопасности, подтвержденное документально.
  • Срок эксплуатации не менее 10-20 лет, иначе нет смысла в облицовке.
  • Возможность проложить утеплительный (шумоизоляционный) слой.
  • Простая эксплуатация, отсутствие необходимости красить фасад каждый год.

Также, при выборе фасадных панелей, большую роль играет доступность материала, комплектующих в регионе, наличие специалистов по монтажу и приемлемая цена.

Какие фасадные панели соответствуют этим требованиям?

Идеальных фасадных панелей еще не изобрели. Есть ряд разновидностей материалов, которые приближены к этим требованиям:

  • Керамогранитные панели производят из кварцевого песка, глины и полимерных присадок. Тяжелые плиты применяют для создания долговечного покрытия фасада больших зданий. Из-за большой нагрузки и цены в частных домах не используются.
  • Акриловые и виниловые фасадные панели. Подходят под различные климатические условия, не поддерживают огонь, большой выбор вариантов декоративного оформления. Это наиболее доступный по цене, простой в монтаже и обслуживании облицовочный материал. Недостатком является относительно низкая прочность.
  • Панели на основе древесно-полимерного состава обладают более высокими показателями устойчивости к огню и повреждению вредителями. Имеют низкий коэффициент влагопоглощения. Служат не менее четверти века. Недостатком является высокая цена и относительная сложность монтажа.
  • Фиброцементный сайдинг прослужит до 50 лет. Очень прочный к атмосферным воздействиям, не горит, не ржавеет, грибок не заводится. Стоимость такого сайдинга достаточно высокая.
  • Фасадные клинкерные панели изготавливают на основе стекломагнезитового листа с проложенным слоем утеплителя. Лицевая часть закрыта клинкерной плиткой. Не поддерживают горение и хорошо переносят неблагоприятные условия среды. Могут простоять без потери качества более 30-ти лет.
  • Металлические фасадные панели намного крепче чем сайдинг ПВХ. Стальные листы с полимерным защитным слоем служат очень долго при правильной эксплуатации. Недостатком является шумность от дождя и ветра, может потребоваться обустройство шумоизоляционной прослойки.
  • Вспененный сайдинг, в отличие от обычного винилового, представляет собой более толстые и прочные листы, очень похожие на натуральное дерево. Легкие и красивые панели не размокают от влаги, устойчивы к низким температурам и солнечным лучам. Служат не менее 25-ти лет.

В последнее время, для обшивки наружных стен, стал чаще использоваться цокольный сайдинг из полипропилена. Прочные и простые в монтаже панели изначально были предназначены для защиты нижней части фасада, которая подвергается большим внешним воздействиям. Благодаря отличным эксплуатационным и декоративным характеристикам область применения полипропиленовых цокольных панелей расширилась.

Однозначного ответа, какие фасадные панели лучше, нет. Везде есть плюсы и минусы. Когда в приоритете долговечность, есть смысл потратиться на фиброцементный сайдинг. Приобретая цокольный сайдинг, можно сэкономить на монтаже. Бюджетным вариантом красивой отделки «под дерево» станет фасадная доска ПВХ. Клинкерные панели актуальны, если надо уделить особое внимание утеплению здания. Металлический сайдинг очень крепкий и подойдет для помещений производственного назначения. Сайдинг ПВХ является универсальным решением, который подойдет для решения разных эксплуатационных задач.