Фото здания с вентилируемым фасадом из металлических кассетМеталлокассеты – это современный материал, который используют для отделки офисных зданий, учебных центров и других помещений. Главная особенность такой конструкции в ее долговечности и несложном уходе. Нельзя не сказать о привлекательном внешнем виде зданий и безопасности панелей. Помимо стандартных цветовых решений, на рынке есть необычные оттенки. Большой популярностью пользуются покрытия «металлик» и «хамелеон». Поверхность покрывается специальным напылением, за счет чего оттенок вентфасада меняется в зависимости от расположения солнечных лучей.

Характеристики материала

Металлические кассеты – это распространенный материал, который используется для отделки жилых домов и производственных зданий. Его можно применять даже для школ, детских садов и больниц, так как он безопасен и отличается негорючестью.

Помимо привлекательного внешнего вида, вентилируемые фасады зданий с металлокассетами отличаются способностью к повреждениям, резким перепадам температур и погодным изменениям. Они сохраняют тепло в помещении и отличаются звукоизоляционными характеристиками.

Конструктивные особенности

Края таких облицовочных панелей имеют особую конструкцию боковых граней. Создается впечатление, что между плитами остается просвет. Получается красивый эффект визуального объема ячеистого покрытия фасада. Внешний вид дома, облицованного такими кассетами, выглядит современно и солидно.

Фасадные плиты монтируются на обрешетку. Основное отличие между изделиями разных производителей заключается в способах крепления подсистем для вентилируемого фасада. По этому признаку они бывают открытого и закрытого типа.

1. Открытые

Особенности конструкции таких панелей предусматривают использование метизов. Плиты фиксируются к обрешетке заклепками или саморезами. Можно подобрать крепежные элементы с шестигранной шляпкой под цвет панели.

2. Закрытые

Облицовочные модульные панели закрытого типа прикрепляются к каркасу путем смыкания нижней и верхней плит. Фланцы на таких изделиях достаточно надежные и закрывают от ненужного обзора метизы, которые используются для фиксации верхнего ряда плит. Чтобы выполнить монтаж, нужно выдержать геометрию облицовки до миллиметра.

здание с фасадными кассетамиПрименение фасадных кассет из разных материалов

Плиты, изготовленные из разных материалов, имеют свои особенности применения:

  • Кассеты из оцинкованной стали добавляют нагрузку на строение. Поэтому их применение учитывают еще на стадии разработки проекта. Каркас для крепления должен выдерживать большие нагрузки.
  • Алюминиевые изделия весят меньше, обладают отличными эксплуатационными показателями. Относительно легкие фасадные плиты могут быть больших габаритов, поэтому монтируются с рекордно высокой скоростью.
  • Кассеты из композитных материалов еще легче. Имеют ячеистую структуру и относительно низкую цену. Это идеальный вариант для облагораживания фасадов малоэтажных строений, особенно ветхих, со слабым фундаментом.

Кассетные панели являются самым удобным типом внешней отделки при устройстве вентилируемого фасада. Между облицовкой и стеной остается место для эффективной циркуляции воздуха. Выбор цветовой гаммы и форм огромный. Модульная облицовка надежно держится, способствует формированию комфортного микроклимата внутри дома, украшает здание, защищает стены от внешнего воздействия.

От чего зависит стоимость на монтаж фасада

Стоимость монтажа вентилируемого фасада из металлокассет определяется индивидуально и зависит от таких факторов:

  • объем работ (этажность и площадь помещения);
  • размер и форма панелей;
  • вид металлокассет (объемные, перфорированные, многоцветные);
  • виды креплений (открытые, закрытые);
  • материал, из которого выполнены стены;
  • количество затрачиваемых плит.

Фото монтажа вентилируемого фасада из металлокассетПервостепенную роль для расчета играет стоимость самого материала для облицовки, она разная и зависит от таких характеристик: страна-производитель, регион продаж, размер плит. Но если сравнивать стоимость вентилируемого фасада из металлических кассет с панелями из алюминиевых сплавов, то они дешевле практически в два раза. А если сравнивать цену на панели из керамогранита, то они выше в 3 раза, так как отличаются большим сроком эксплуатации. Уникальность этого материала в том, что он немного весит в сравнении с другими фактурами – а поэтому цены на монтаж приемлемы.

Как показывает практика, монтаж конструкции равен стоимости самих листов. Цена на 1 кв.м. начинается от 700-1000 рублей. Однако в разных фирмах не исключены отклонения прайса в большую или меньшую сторону. Доверять работу стоит только проверенным организациям, если вы хотите, чтобы монтаж был качественным.

Какой формы бывает материал

Цена на отделку фасада здания зависит от формы материала. Помимо простых прямоугольных панелей есть и фигурные плиты, здания с которыми выглядят очень презентабельно. Для создания уникальной системы навесного фасада можно выбрать перфорированные листы, которые вместе с внутренней подсветкой смотрятся необычно. За счет такой формы здание становится привлекательным в любое время дня, особенно ночью. Объемные металокассеты бывают разными: волнообразными, конусными, остроконечными, в виде пчелиных сот.

В Москве цена на вентфасад с металлическими панелями доступна, это особенно важно, если необходима отделка больших площадей, они практичны, имеют прекрасные эксплуатационные качества, отличаются долговечностью и несложным монтажом.