Изображение устройства подсистемы вентиляционного фасада зданияВ процессе возведения здания особое внимание уделяется устройству его фасада. Сейчас особенно популярны навесные фасадные системы. Этот вариант способен придать сооружению в Москве привлекательный внешний вид и продлить срок эксплуатации стен. В состав такой конструкции входят профиль, декоративная облицовка и кронштейны.

Особенность такой отделки в том, что между основной стеной и обшивкой остается зазор, способный вентилировать воздух. Отделка осуществляется с помощью фиброцементных панелей, керамогранита или фасадных кассет.

Вентфасад состоит из:

  • несущего основания;
  • подсистемы;
  • теплоизоляции и звукоизоляции;
  • мембраны парапроницаемой;
  • зазора для циркуляции воздуха;
  • декоративной облицовки.

В чем преимущества установки?

Среди плюсов монтажа фасадных систем можно отметить тот факт, что использовать их можно не только для строительства новых объектов, но также и для изменения, «переделки» уже эксплуатируемых архитектурных сооружений. Вентилируемые фасады позволяют достичь оптимального уровня теплоизоляции в здании. В комнатах всегда будет комфортная температура, влажность. Достигается это также и с помощью устройства воздушной прослойки между элементами навесной системы. Для того чтобы в доме было тепло даже при очень сильном морозе, необходимо выполнить монтаж теплоизоляционного материала. Это может быть любой из современных утеплителей, главное, чтобы он не позволял скапливаться конденсату. К тому же они должны отвечать требованиям пожарной безопасности.

Для облицовки навесных фасадов могут быть использованы различные виды материалов. Поэтому такая технология позволяет создать уникальный дизайн фасада здания. Используют в этих целях керамогранит, алюминиевые плиты и другие облицовочные материалы. К таким панелям также выдвигается ряд требований со стороны пожарной безопасности. В идеале нужно выбрать для вентиляционного навесного фасада огнеупорные панели, которые в случае возгорания не дадут пламени быстро охватить здание.

Также установленный вентилируемый фасад будет отвечать за шумоизоляцию. В здание с такой конструкцией не будут проникать звуки с улицы. Поэтому так часто выбирают системы подобного рода для объектов с жилым назначением.

Монтаж подсистемы вентфасада

Для создания каркаса под вентилируемый фасад используются профиля, осуществляется их крепление на кронштейны или другие элементы. На конструкцию производится установка облицовочного материала. Подсистема необходима для того, чтобы элементы отделки были прочно закреплены, при этом должен оставаться зазор между слоем теплоизоляции и облицовкой. Благодаря такой системе, в Москве создаются надежные фасады, способные прослужить многие годы.

Подконструкций существует несколько видов, для их производства используются нержавеющая сталь, алюминий или оцинкованная сталь. Большей надежностью отличаются металлические конструкции. Варианты из алюминия больше других привлекают внимание покупателей, несмотря на то, что цена монтажа вентфасада за м2 выше, чем оцинкованной стали.

Подсистема из алюминия считается наиболее востребованной в Москве, в процессе производства используются прочные материалы, отличающиеся максимальной устойчивостью к коррозии. Небольшой вес такой конструкции позволяет избегать перегрузки самого основания дома. Этот вариант идеально подходит для старых строений. Срок эксплуатации подсистемы из алюминия составляет до 50 лет.

Системы из оцинкованного профиля или нержавеющей стали имеют прекрасные эксплуатационные характеристики и доступную цену. Они отличаются прочностью, могут выдерживать значительный вес. Вполне подходят для установки керамогранитных плит. Такие элементы устойчивы к воспламенению, их производят с четким соблюдением всех норм пожарной безопасности.

Основные варианты монтажа

Картинка крепления подсистемы вентфасада к зданию в разрезеБольшинство застройщиков предпочитают металлические варианты подсистем. Однако чтобы конструкция прослужила долго, необходимо точно соблюдать технологию монтажных работ.

Технология монтажа вентилируемого фасада включает в себя подготовительный, основной и завершающий этап.

Подготовка поверхности

Она предполагает нанесение грунтовки. Степень ровности и гладкости здесь роли не играет. Важно лишь, чтобы отсутствовали сильно поврежденные участки и откровенно выступающие элементы. Далее осуществляется нанесение разметки, шаг ее зависит от предпочитаемого типа теплоизоляционного материала. Данный этап является крайне ответственным, от качества его выполнения зависит надежность работ и внешний вид результата.

Основной этап

В местах, которые обозначаются заблаговременно, крепятся кронштейны. Для этого задействуются анкеры. Обязательна их предварительная обработка составами, предотвращающими появление коррозии. Для них подготавливаются углубления с диаметрами, равными диаметру дюбеля. Отметка глубины при этом составляет на 5 мм больше. Прокладка нужна между стеной и кронштейном.

Далее монтируется гидроизоляция, теплоизоляция, пленка, направляющие профили. Мембрана укладывается под гибкий утеплитель. Желательно, чтобы он был представлен плитами, которые устанавливаются между направляющими профилями с отсутствием зазоров. Крепление зависит от вида утеплителя, как и расход. Если утепление организуется в 2 слоя, второй из них должен укладываться со смещением. Первый, в свою очередь, крепится с использованием двух дюбелей, а втором – посредством 5 штук.

На следующем этапе устанавливается пленка ветрового барьера. Также может использоваться ее аналог повышенной эффективности в виде диффузионной мембраны. Она устанавливается горизонтально, работы выполняются по направлению снизу вверх, при этом важную роль играет соблюдение требований в плане наличия перехлестов по вертикали и горизонтали на 100-150 мм. Зоны стыков закрепляются степлером. Важную роль играет грамотное ориентирование пленки, ведь если уложить ее не той стороной, она не сможет справляться со своими задачами.

На следующем этапе монтируются направляющие профили, с их помощью происходит создание каркаса для установки облицовки. Обычно это делается горизонтально, начиная с углового элемента.

Финишная отделка

Как правило, работы проводятся снизу вверх. Облицовка фиксируется на профиле с использованием метизов. Инструкцию обычно разрабатывает производитель, он прилагает ее к изделию. Тяжелее всего монтировать металлокассеты и плиты керамогранита, поскольку с целью их крепления принято использовать несколько видов кляймеров.

Нередко применяются фасадные панели, которые не предполагают вентиляционный зазор, поскольку пропускают пар и воздух, задерживая влагу. Утеплитель в таком случае должен обязательно располагать защитным покрытием.

Как можно заметить, технология монтажа является простой, быстрой и выполнимой (узнать цену за вентилируемый фасад можно здесь). 

Перечень частых ошибок монтажа

Незнание особенностей материалов, из которых собирается вентфасад или обычная безответственность строителей приводят к совершению следующих ошибок:

  • Обустройство вентилируемого фасада выполняется при минусовых температурах. При наступлении теплого времени года происходит неизбежный процесс температурных расширений и как следствие ослабление крепежа и разбалансировка всей системы.
  • Монтаж вентфасада без использования отвеса (только с уровнем) приводит к нарушению геометрии, перекосам, трещинам, вываливаниям отдельных элементов.
  • Использование дешевых кронштейнов для гипсокартона вместо стальных для НКФ. В итоге размер вентиляционного зазора уменьшается, теплоизолятор отсыревает, каркас ржавеет. Когда воздушный зазор размером менее 30 мм теплоизолятор просто склеится с облицовочным материалом.
  • Если не использовать прокладки при монтаже кронштейна, прочным крепеж никогда не будет, так как начнет ржаветь и деформироваться. Теплопотери увеличиваются.
  • Монтаж ветрозащитных мембран и теплоизолятора должен проводиться в течение трех дней, не более. В противном случае минвата успеет впитать большое количество влаги и отсыреть.
  • Замена негорючих качественных материалов на более дешевые стекловолоконные несут опасность самовозгорания.
  • Слишком грубый утеплитель уложенный на неровную основу не обеспечивает плотного прилегания. Чтобы этого не произошло, нужно применять эластичный материал, который закроет щели даже при больших неровностях стены.
  • При использовании облицовочных плит из разных партий можно наблюдать эстетический дефект. Ошибка особенно бросается в глаза, когда здание большое.

Самые опасные ошибки связаны с крепежной системой. Неправильный выбор типоразмера анкера приводит к разбалтыванию крепежного стыка и разрушению всей конструкции. 

Важно. Необходимо тщательно подбирать определенный тип крепежа под конкретное основание (железобетон, кирпич, газобетон).

Ошибки монтажа вентфасада дорого обходятся застройщику.  Все нюансы может понять только специалист, который разбирается в свойствах и особенностях материалов и конструкции вентфасадов. Поэтому монтаж необходимо доверять профессионалам, которые дают официальную гарантию на свою работу.