Фото основных узлов вентилируемых фасадов из керамогранита

Для качественной защиты любого здания или строения от воздействия окружающей среди и атмосферных условий используются в большинстве случаев вентилируемые фасады из керамогранита, узлы для которых отражаются в специальных альбомах технических решений. Этот элемент позволяет сделать здание более привлекательным, сохранить в нем тепло и гарантироваться прекрасную терморегулировку. Данная конструкция является достаточно сложной, долговечной и максимально функциональной, если соблюдать все технологии монтажа.

Фасады этого типа имеют каркас и облицовку из керамогранитной плитки. Сам каркас производится из металлопрофиля, крепящегося к стене, уже на него устанавливается керамогранит. Система полностью собирается с использованием направляющего профиля, кронштейнов и других составляющих. В законченном виде содержит обязательные  элементы:

  • каркас из металлопрофиля;
  • теплоизоляцию;
  • просвет для вентиляции, пароизоляция;
  • облицовку с наружной стороны.

Предварительные этапы

Прежде чем начать монтаж необходимо тщательно проверить возможные горизонтальные и вертикальные отклонения поверхности, где планируется установка. Это требуется для того, что бы подготовить нужные кронштейны. Учитывая толщину швов между плитками, наносятся пометки для размещения будущей облицовки. Это позволит рассчитать количество необходимой плитки.

Стены сооружения практически всегда неровные, для монтажа вентилируемого фасада в Москве необходимо их качественно выровнять. После того, как укреплены кронштейны и утепляющий материал следует процесс установки вертикального профиля. Далее устанавливается керамогранит по определенному алгоритму:

  • по относительно подготовленной заранее отметке устанавливается первый кляммер и соединяется через специально просверленное отверстие клепкой;
  • на него устанавливается плитка, затем крепится следующий кляммер. Подобным образом устанавливаются все плиты;
  • завершающий этап – монтаж отливов и откосов, их необходимо завести за плитку.

Данная технология предусматривает наличие пожарных отсечек.

Выбор эффективного утеплителя

После установки всех кронштейнов, можно начинать укладку теплоизоляции. Утеплитель для такого фасада должен обязательно пропускать пар, чтобы не образовался конденсат. При этом материал не должен впитывать влагу и при высыхании не должно быть деформации.

Принимая во внимание все эти рекомендации, для вентфасадов прекрасным теплоизоляционным слоем является базальтовая вата, она не слежится даже после нескольких лет использования, прекрасно испаряет влагу, пожаробезопасная и легко проводит пар.

Можно использовать минеральную вату, она соответствует всем перечисленным качествам, однако, не достаточно качественные варианты могут практически сразу потерять свои объемы.

После укладки утепляющего слоя, следует покрыть его пленкой для защиты от ветров. Она укладывается горизонтально, полосы кладут внахлест на предыдущий ряд примерно на 10 сантиметров. Для конечного крепления утеплителя используются дюбели.

Варианты крепления керамогранита

Фото одного из вариантов крепления керамогранита на вентфасад

Плиты фасада могут крепиться двумя методами:

  • открытым;
  • скрытым.

Для первого варианта используются заклепки, кляммеры, саморезы. Части крепления можно скрыть от взгляда с помощью краски эмали. Выглядит этот вариант не очень эстетично, однако, не дорого стоит.

При скрытом решении используется специальный клей. Монтаж в данном случае сложнее и цена на вентилируемые фасады получается выше. Но такая подсистема смотрится привлекательнее, никаким образом не отражаясь на эстетичности здания.

Основным плюсом такой отделки является эстетичный внешний вид. Большой ассортимент разных оттенков, текстур и размеров плит позволяют создавать самые неожиданные и оригинальные дизайны, способные подчеркнуть индивидуальность сооружения и вкус хозяина.

Как выбрать?

Если вы решили сделать вентилируемый фасад, выбирайте плиты небольшого размера. Большие плитки будут оказывать на каркас сильные нагрузки, помимо этого, монтаж будет сложнее. Однако слишком маленькие варианты тоже не подходят. Прекрасно смотрятся комбинированные варианты, например, квадратные и прямоугольные плиты, можно выбрать разные размеры.

Для находящихся вблизи автомобильных трасс и магистралей сооружений лучше выбирать матовую поверхность, на ней не так будет заметна оседающая пыль. Мытье такого фасада требуется не часто.

Вентфасад из керамогрантита узлы из слишком толстого материала – это не лучший вариант. Большой вес создаст дополнительную нагрузку на несущую стену и каркас. Стоимость толстой плиты будет значительно выше. Тонкий керамогранит позволит вам сэкономить средства на покупке и на доставке.