вентфасад здания

Вентилируемый фасад является многослойной системой наружного утепления стен. Его характеристики заключаются в практичности, долговечности и высоком уровне энергоэффективности. Однако, для получения вышеуказанных характеристик, следует обязательно соблюдать правила установки.

В вентфасадах сочетаются функции декора и защиты от попадания воды и повреждений механического характера. Такая система устанавливается вне зависимости от сезона, она легко ремонтируется. При этом большое количество вариантов материалов для облицовки дает возможность нахождения необходимого решения в каждом конкретном случае.

В данной статье рассмотрим преимущества и недостатки вентфасадов, их разновидности и технологию устройства.

Элементы вентилируемого фасада  вентфасад в разрезе

Вентфасад - многослойная конструкция, монтируемая с внешней стороны стеновой поверхности. Она состоит из:

  • несущей алюминиевой подсистемы для вентилируемого фасада, нержавеющей или оцинкованной стали;
  • материалов теплоизоляции, установленных в 1-2 слоя;
  • мембраны, защищающей от ветра и влаги, в случаях неспособности утеплительного материала к самостоятельному сопротивлению эмиссии волокна при нагрузках, создаваемых ветром;
  • облицовки из различных материалов, предназначенной для выполнения декоративной функции, а также защиты стен.

Воздушный зазор между облицовкой и теплоизоляционным слоем в системе вентфасада способствует быстрому испарению избыточной влаги. 

Технологические особенности

Наличие зазора, обеспечивающего вывод влаги из утеплительного слоя, и является основной особенностью вентфасадов. Зазор должен иметь толщину от 40 до 60 миллиметров, которая, к тому же, подлежит регулированию.

Также посредством данной системы можно осуществлять монтаж утеплительного слоя снаружи конструкции. Возможность выполнения наружного утепления имеется как на стадии строительства, так и в процессе проведения ремонтных работ в старом доме. При установке вентфасада отсутствует необходимость выселения жильцов или приостановки функционирования предприятия, если речь идет о промышленном сооружении.

В случае нахождения теплоизоляции снаружи здания производится вынос за рамки несущей стены и точки росы. Двухслойная укладка утеплительного материала становится гарантией отсутствия мостиков холода в связи с разбежкой швов. При этом конструкция, состоящая из двух слоев, способствует уменьшению затрат непосредственно на сам утеплитель, что обусловлено использованием для нижнего слоя материалов более низких показателей плотности.

Крепление облицовки на каркас дает возможность проведения только локального ремонта при механических повреждениях. Кроме того, существует возможность реализации различных дизайнерских решений.

Под технологией устройства вентфасада, характеризующегося многослойной формой, предусматривается, что каждый последующий слой будет более паропроницаемым по сравнению с предыдущим. Как правило, в качестве утеплительного материала используется каменная вата, которая имеет большую паропроницаемость. Такая же характеристика должна быть у применяемой пленки, защищающей от влаги и ветра, при ее необходимости.

Каменная вата также характеризуется негорючестью, что повышает уровень пожаробезопасности. 

разноцветный вентфасад

Разновидности вентфасадов, их преимущества и недостатки

Разграничение вентфасадов с утеплителем может быть осуществлено по количеству теплоизоляционных слоев – они могут быть однослойными и двухслойными. Для двухслойных систем используются плиты различных плотностей, при этом внешний слой должен иметь более высокий показатель плотности, а внутренний – более низкий.

Виды вентилируемых фасадов классифицируются по применяемому материалу облицовки. Это может быть сайдинг из разных материалов или какая-либо разновидность материала облицовки для систем вентфасадов навесного типа.

  • Керамический гранит. Для его изготовления используется прессованная и обожженная смесь глины и кварцевого песка с иными добавками. Срок службы вентилируемого фасада из керамогранита может составлять до 100 лет.
  • Композитные панели из алюминия. Материал характеризуется легкостью и прочностью. Для выполнения верхнего и нижнего слоев применяется алюминий. Между данными слоями установлен специальный полиэтилен с антипиренами, которые не позволяют воспламеняться и распространяться огню. Такой вентфасад может эксплуатироваться до 20 лет.
  • Фасадные кассеты из алюминия. Изготовление осуществляется в плоской или объемной форме, в любом цвете. Для установки панелей используется кассетный способ. Могут эксплуатироваться в течение 50 лет.
  • Металлические кассеты. Для изготовления применяется оцинкованная сталь с покрытием из полимера, толщина которого от 0,9 до 1,2 миллиметров. Данная отделка имеет срок службы до 15 лет.
  • Клинкерная плитка. Является премиальным вариантом отделочного материала из керамической плитки мелкого формата с затиркой швов. Эксплуатационный срок может составлять до 100 лет.
  • Фиброцементные плиты. Листы крупной формы, для выполнения которых используется прессованная цементно-волокнистая смесь. Эксплуатационный срок - до 15 лет. 
  • Линеарные панели. Самая экономичная разновидность сертифицированного облицовочного материала. Стальные панели с 0,5-миллиметровым покрытием из полимера. Могут служить до 15 лет. 
  • Терракотовая панель. Является объемной терракотовой керамикой из глины. Отличается большим сроком эксплуатации - до 100 лет.
  • Натуральный камень. Материал, характеризующийся дороговизной и сложностью монтажа. Имеет вид нарезанных плит или плиток из разных камней. Особенности используемого камня влияют на характеристики материала облицовки.
  • HPL-панели. Являются листами из пластика высокого давления, при производстве которого используются смолы и бумажное волокно. Покрытие характеризуется экологичностью, стойкостью к различным воздействиям, высокой ценой, невозможностью горения и др. Может служить до 20 лет.

При определении облицовочного материала для здания обычно учитываются эстетические вкусы и бюджет строительства. Каркас вентилируемого фасада может быть алюминиевым, оцинкованным или нержавеющим, в зависимости от предъявляемых к системе требований. Тип каркаса вентфасада определяется еще на стадии планирования.

Установка вентилируемого фасада

процесс установки вентфасада

Элементы, из которых состоят вентфасады навесного типа, являются взаимосвязанными между собой. Строгое соблюдение различных правил, установленных по монтажу и проектированию вентилируемых фасадов, будет способствовать отсутствию каких-либо повреждений несущей системы.

Имеется несколько стадий установки вентиляционного фасада с утеплением:

  • Разметка мест, где будет закрепляться каркас на фасаде здания.
  • Сверление в отмеченных местах отверстий под анкеры и очищение их от пылевых частиц.
  • Установка в отверстиях анкерных дюбелей.
  • Крепление кронштейна к стене посредством анкерного элемента. Установка между стеной и кронштейном паронитовой прокладки, позволяющей избегать возникновения мостика холода.
  • Установка на стене теплоизоляционной системы:
    • создание в плите каменной ваты прорезей под кронштейны, что дает возможность прилегания утеплительного материала к стене;
    • накалывание плиты на кронштейн, ее прижатие;
    • монтирование плит, начиная с 1-го ряда и по направлению снизу вверх.
    • закрепление теплоизоляции на стене посредством использования тарельчатых дюбелей со стержнем из полиамида или металла и термозаглушкой.
  • Осуществление монтажа пленки с функциями защиты от влаги и ветра, при ее необходимости.
  • Установка направляющих по рекомендациям, созданным производителем подсистемы.
  • Монтирование декоративной облицовки вентфасада. Облицовочный материал определяет направление установки – начиная снизу по направлению вверх или, наоборот, начиная сверху по направлению вниз. Крепление производится способом, зависящим от материалов и предъявляемых требований к внешним характеристикам здания. Вентиляционный зазор, оставляемый между облицовочным материалом и теплоизоляцией, должен иметь ширину от 40 до 60 миллиметров.

Рекомендуемые варианты конструкции

Конечно же, лучшим вариантом вентфасада является визуально привлекательная система, характеризующаяся надежным креплением и доступной ценой. Каждый вид декоративных покрытий имеет собственные преимущества и недостатки. При этом важно соблюдать технологию устройства фасадной системы, правила и характеристики монтирования, а также подобрать материалы высокого качества. Правильное выполнение навесной фасадной системы позволит обеспечить высокую степень защиты от влаги и эффективно сохранить тепло, будет характеризоваться безопасностью, экологичностью и длительностью срока эксплуатации. 

Можно фиксировать такие преимущества системы вентфасадов, как простота монтажа, отсутствие требований предварительной обработки. Также для вентиляционных фасадов не нужно выравнивать стены. При этом возможность произведения работы имеется в любой сезон года. Следует также отметить, что вследствие температурных перепадов конструкция не деформируется, при выполнении же ремонта возможна замена не всего фасада, а только поврежденных секций. Недостатки вентфасадов на данном фоне являются несущественными. При учете длительного срока эксплуатации и простоты ремонта вентфасадов вполне оправданно выглядят необходимость создания замеров, акцентирования внимания к описанию способа установки и цена определенных декоративных материалов.