Картинка устройства вентиляционного фасада из клинкерной плитки

Вентфасады из клинкерной плитки – это многослойные устройства, гармонично сочетающие в себе все плюсы отделочных материалов и вентилируемых систем. Предназначены такие подсистемы для утепления стен здания, защиты их от погодных условий, атмосферных осадков, а также для создания эстетичного вида здания.

Почему материал – идеальное решение для облицовки?

Материал идеально подходит для облицовки по следующим причинам:

  • малая масса позволяет минимизировать нагрузку на основу конструкции;
  • производство осуществляется в форме квадрата и прямоугольника;
  • в ходе создания сырья применяются пластичные сланцевые сорта глины, для которых характерна высокая отметка жидкости;
  • в составе есть и добавки, которые позволяют сделать материал прочным, теплопроводным, огнеупорным.

За счет всех этих особенностей клинкерная плитка нашла широкое применение при покрытии любых поверхностей, даже если они расположены под углом и имеют сложную форму. Плитка клинкерная служит в течение длительного времени при условии обеспечения правильного ухода за ней, она экологически чистая, противостоит негативному воздействию огня и влаги, легко и просто монтируется, смотрится эстетично.

Еще немного о положительных характеристиках клинкерной плитки

Сырье станет оптимальным вариантом для организации и реализации наружных работ. Оно способно сохранять внешние и потребительские свойства в температурном диапазоне от -60 до +120 градусов по Цельсию. Что касается внутренних работ, здесь она тоже применяется, но выбранный вид материала должен быть меньше 9 мм по толщине.

Немаловажную роль играют эстетические характеристики клинкерной плитки:

  • цветовое решение;
  • форма исполнения;
  • фактура.

Поскольку в качестве сырья выступает глина, перечень оттенков, представленных на рынке, ограничен. К тому же разные элементы из одной партии могут отличаться друг от друга в плане оттенка и рисунка.

Что нужно учесть перед покупкой клинкерной плитки?

Материал можно использовать в любых климатических условиях, он с течением времени не изменит свой внешний вид и потребительские характеристики. Единственное, на чем стоит заострить внимание, так это сравнительно высокая стоимость изделий из него. Тем не менее, в далекой перспективе понесенные затраты полностью окупаются, что обусловлено следующими моментами:

  • плитка служит в течение длительного времени и не требует скорой замены;
  • она проста в эксплуатировании и не нуждается в частом дорогостоящем обслуживании;
  • она не подвержена негативному воздействию внешних факторов, поэтому преждевременный выход из строя исключен.

Все, что необходимо сделать хозяину частного дома или коммерческого, общественного заведения – это грамотно выбрать бригаду, которая будет осуществлять монтаж клинкерной плитки. Сделать это можно, опираясь на опыт ее работы и квалификацию каждого отдельного специалиста. Конечно же, необходимо обращать внимание еще и на цену вентфасада, а также на скорость выполнения работ.

Особенности вентфасадов из клинкера

Облицовка на основе клинкерной плитки включает:

  • основную несущую часть, для ее сборки необходимы кронштейны, анкера, направляющие;
  • материал утеплителя, это может быть минвата, вспененный полистирол, пенополистирол, базальтовая вата;
  • внешняя облицовка, которая представляет собой кладку из кирпича, защищающую стены от внешних воздействий.

Монтаж вентилируемых конструкций необходимо начинать с предварительных расчетов и составления проекта. Обязательный этап – геодезическая съемка внешних стен сооружений. Только после этого составляется необходимая документация, в которой должен быть прописан весь процесс строительных работ, список используемых материалов и все требования к выполняемым работам.

Особенности монтажа

Изображение особенностей монтажа вентфасада из клинкерной плитки

Монтажные работы по облицовке дома клинкерной плиткой осуществляются в несколько этапов, каждый из которых определяет не только внешний вид здания, но и гарантию теплосбережения. Сборку конструкции необходимо доверять только профессионалам, они смогут правильно произвести все расчеты и качественно выполнить работы по всем соответствующим правилам и нормам.

Клинкер в Москве крепят с помощью специальных смесей на металлическую обрешетку или используют крепежи. Первый вариант потребует дополнительного слоя гипса, на который будет приклеен кирпич. Есть и другие способы, не требующие использования клея:

  • на клинкере делают пропил, располагая его горизонтально. Затем в это отверстие вставляют планку с перфорированной лентой, далее затирают раствором, получая видимый шов;
  • для крепления клинкера используют горизонтальные и вертикальные профили, имеющие дополнительные зацепы под плитку и предохранители от демонтажа.

Благодаря использованию во втором случае замковых соединений, готовый фасад не рассыпается даже в случае сильного удара.