Фотопример устройства обрамлений и примыканий вентфасада к отмосткеОтмостка – это покрытие вокруг цоколя, которое защищает жилое здание от проникновения влаги и температурного воздействия. Главное требование к нему – это герметичность. Если не соблюдать этого правила, то стены дома начнут покрываться трещинами, что приведет к разрушению. Цокольная отмостка не позволяет дождевым водам проникать к фундаменту здания, что защищает его от промерзания. Для правильного функционирования вентфасад, узлы цоколя и парапета должны производиться с учетом образования отверстий.

Как сделать отмостку

Изготовление отмостки – это технические работы, требующие навыков, особенно если речь идет о пучинистых грунтах. Необходимо:

  1. Вырыть траншею вдоль фундамента не менее 80 см. в ширину и метр в глубину.
  2. Ссыпать на дно песок и гравий.
  3. Хорошо утрамбовать сыпучие материалы.
  4. Утеплить грунт, для этого используются разные материалы: пенопласт, пеноплекс, пенополиуретан.
  5. Смонтировать арматурную сетку.
  6. Залить бетон.

Если выполнить все работы правильно, то примыкание вентфасада будет качественным, сооружение прослужит вам много лет и будет вентилировать по всем правилами. Учитывая тот фактор, что цена за м2 вентилируемого фасада достаточно высока, длительность срока службы является большим преимуществом.

Особенности отмосток

Картинка места примыкания вентфасада к отмосткеПри возведении вентфасада навесной системы важно не упускать из вида интегрирование оконных и дверных проемов, витражей, узлов примыканий к кровле и цоколю зданий, углов постройки, боковых сторон облицовки. Для привлекательного внешнего вида боковые стороны должны обустроиться таким образом, чтобы закрывающие панели вписывались в общую композицию облицовочного материала. Строители для этого используют угловые панели и боковые фартуки.

Устройство обрамлений и примыканий – это сложные работы, которые должны проводиться профессионалами. Примыкание выполняется с помощью лицевых плит или из металлопластика, алюминиевого листа. Важная задача монтажа примыканий – это защита фундамента от влаги, которая может попадать внутрь конструкции при неправильной установке. Помимо этого они играют большую роль для эстетического восприятия – здание получает законченный и привлекательный внешний вид.