Фотография частного дома с навесным вентилируемым фасадомЛюбая современная система вентилируемого фасада служит много лет и сменяется, когда хозяин хочет изменить интерьер. А если облицовка не режет глаза, то она может простоять несколько десятков лет, украшая город своей красотой. Такая система установки появилась много лет назад, и в среднем здания готовы простоять до 50 лет.

От чего зависит долговечность вентилируемых фасадов

Срок службы вентилируемого фасада напрямую зависит от местности, где он используется. Другими особенностями, которые влияют на срок, являются:

  • материалы, используемые при производстве;
  • технология крепления и инструменты, применяемые для монтажа;
  • фактуры для облицовки;
  • погодные условия.

Основное преимущество навесных фасадов в том, что они устойчивы к разным погодным изменениям, будь то регулярные осадки, яркие солнечные лучи или отрицательные температуры. Для того чтобы фасады радовали вас много лет, необходимо заказывать их установку у профессионалов, кто использует только качественные материалы и оборудование. Не стоит экономить на монтаже фасадных систем, ведь от этого напрямую зависит долговечность конструкции.

Фотопример загородного дома с навесным вентфасадомТак, самым прочным и устойчивым к любым факторам является керамогранит, продолжительность эксплуатации которого до 75 лет. Но цена за монтаж вентилируемых фасадов из этого облицовочного материала одна из самых дорогих, за счет его стоимости и особых характеристик. Ниже перечислим другие виды облицовки навесного венфасада:

  1. Сайдинг (металлический и пластиковый). Это один из дешевых материалов, который смотрится привлекательно, а срок эксплуатации несколько десятков лет.
  2. Фиброцементные плиты. Используется для местностей с постоянными ветрами, а поэтому способен простоять до 50 лет.
  3. Стекло. Такая отделка часто применяется при возведении офисных зданий, торговых центров – в домашнем строение его используют очень редко. Главное достоинство такой отделки – в пропускании света в помещение.
  4. Агломератно-гранитная плитка. Это один из долговечных материалов, который ничуть не уступает граниту. Здания с такими стенами могут простоять до 100 лет. Но цена на эту фактуру одна из дорогостоящих. Требуется больше усилий при монтаже конструкции, так как плиты отличаются тяжелым весом.

Фактура для облицовки нфв играет не только эстетическую роль. От него напрямую зависит и долговечность изделия. Выбирать фактуру нужно исходя от бюджета, предпочтений и вида здания. Например, если вы любите смену интерьера, выбирайте сайдинг, который через несколько лет можно заменить на другой оттенок или материал.

На долговечность вентилируемых фасадов также влияет и то, какие были выбраны материалы для устройства слоев теплоизоляции, звукоизоляции. Не стоит думать, что лучшими среди ряда утеплителей будут натуральные материалы. Современные искусственные теплоизоляционные плиты также самым эффективным образом справляются с поставленными задачами.

Но самое главное, конечно, устроить надежную подоблицовочную конструкцию. От прочности креплений зависит то, как будет данная система держать вес других слоев вентилируемых фасадов.

Обязательно нужно будет устроить в системе навесного фасада воздушный зазор. Этот коридор нужен для того чтобы в здании держалась оптимальная температура, а также для того, чтобы конденсат уходил на улицу, а не скапливался в слоях вентилируемых навесных фасадов.

Стоит отметить, что технологию устройства вентилируемых фасадов используют и для реконструкции эксплуатируемых объектов, и при строительстве новых. И во всех этих случаях эти системы будут эффективными, данный факт подтверждается опытом специалистов многих российских строительных компаний, а также индивидуальных застройщиков.

Современные вентилируемые фасадные конструкции – решение для тех, кто заботится о долговечности здания. Ведь эта многослойная система обеспечивает уникальную защиту от атмосферных явлений для стен объекта, независимо от того, из чего был построен дом. Если выбрать правильные материалы для устройства вентилируемого фасада, то он может эксплуатироваться долгие годы.