Фото в разрезе вентилируемого фасада без утеплителяВ конструкции вентилируемого фасада обычно присутствует утеплитель. Однако в южных регионах с мягким климатом нет необходимости в использовании этого материала. Система вентилируемого фасада в таких условиях играет декоративную роль. Но и его практическая функция не отменяется – дополнительная наружная стенка защищает основные поверхности от атмосферных воздействий, предотвращает перегрев помещений, избавляет находящихся внутри людей от лишнего шума извне.

Технологии создания вентилируемого фасада без утеплителя различные, то же самое касается применяемых материалов. Но в любом случае важно соблюсти главное условие – между стеной здания и созданной дополнительной поверхностью должен свободно циркулировать воздух.

Вентилируемый фасад без утепления из кирпича

Дом, отделанный таким образом, смотрится аккуратно и привлекательно. Здесь используется клинкерный кирпич, высокопрочный, кислотоустойчивый, почти не поглощающий влагу. Этот фасадный материал представлен в большом разнообразии. В частности, имеется богатый выбор расцветок.

Фрагменты клинкерного кирпича укладываются в один слой с соблюдением отступа от стены в пределах 2-4 см. Фундамент внизу по своей ширине должен перекрывать границы возводимой стенки. Дополнительная фасадная поверхность не выполняет несущую функцию, но на нее воздействуют ветровые нагрузки. Для прочной фиксации кирпичная кладка связывается со стенами с помощью стальных элементов или проволоки.

Для циркуляции воздуха часть вертикальных швов в самом нижнем и верхнем ряду оставляются пустыми, без раствора. Специальные сетки не дают насекомым проникать через эти щели в зазор между стеной и отделочным слоем.

Навесные фасады без использования утеплителя

Технология, по которой возводятся такие конструкции, предполагает навешивание облицовки на прочные кирпичные или железобетонные стены. Свободное пространство для движения воздуха создается с использованием специальных крепежных деталей. Для возведения навесных систем без утепления применяются различные материалы.

Клинкерный кирпич

Изображение дома с фасадом из клинкерного кирпича без утеплителяРанее упомянутый материал в этом случае также можно использовать. При устройстве облицовки из него в ход идут консольные кронштейны. Они крепятся на профиле, а тот удерживается с помощью анкерных болтов. В процессе монтажа навесного фасада для многоэтажных строений на уровне каждого этажа закрепляется ряд кронштейнов.

Клинкерная плитка

При создании вентилируемых фасадов, в том числе сооружаемых без утепления, плитка становится достойной альтернативой кирпичу. Создается эффект такой же кладки. Крепление плитки в этом случае осуществляется не на клей, как обычно, а посредством горизонтальных штырей, присоединяемых к вертикальным профилям.

Сайдинг

Этот популярный материал тоже хорошо подходит для тех случаев, когда не требуется теплоизоляция. Панели имитируют продолговатые дощечки. Отделка такого рода является простой и недорогой, качество при этом не страдает. Важным преимуществом является легкость всей конструкции. Таким способом можно отделывать любые строения без выполнения расчетов относительно несущей способности конструкционных элементов. Навешивание производится на каркас из вертикальных планок. Окна и двери обрамляются наличниками и специальными аксессуарами.

Композитные панели

В современном строительстве при возведении вентилируемого фасада без утепления выбор часто падает именно на этот материал. Панели этой разновидности применяются как для декорирования каркасных строений, так и для облицовки традиционных кирпичных, монолитных объектов общественного и жилого сектора.

Одной из разновидностей указанных панелей является алюкобонд. Фрагменты в этом случае являются пустотелыми, прямоугольными или квадратными. В их составе алюминий и полиэтиленовый наполнитель. За счет специального красочного покрытия такие панели служат не один десяток лет и с течением времени не теряют насыщенности окраски. Инновационные разработки предлагают материал со специальным нанопокрытием, способным отталкивать грязь и различные химические вещества. К примеру, краска из баллончика с такой стены смывается простой водой.

Технология монтажа фасадов с композитными панелями в конструкции может быть разной, в зависимости от объекта. Сам материал для фасадов часто изготавливается под заказ. Объединяющим принципом является стыковка соседних фрагментов в замок. Фасадная плоскость собирается наподобие конструктора без необходимости подгонки составляющих частей.

Таким образом, устроить вентилируемый фасад, который не требуется утеплять, можно разными способами. Выбирать есть из чего. Стоимость работ по монтажу вентилируемых фасадов без утеплителя будет ниже, чем с ним. В любом случае облик здания станет привлекательней, а стены приобретут дополнительную защиту.