Фотография здания с вентилируемым фасадом под кирпичВентилируемый фасад под кирпич на сегодня считается очень популярной отделкой на рынке строительных материалов. Эти материалы могут использоваться для облицовки строящихся зданий в Москве, а также для реконструкции старых сооружений. Это позволит домам дышать и гарантирует отличные показатели сбережения тепла. Важное преимущество инновационных вентилируемых систем в том, что между стенами здания и его основным покрытием для защиты остается небольшой зазор, в котором присутствует воздух. Через этот зазор прекрасно испаряется влага с поверхности конструкции.

Особенности

Главным отличием кирпичного вентфасада является его долговечность, он будет иметь презентабельный вид дольше, чем вентфасады из натурального камня или настоящего кирпича. Такой кирпичный фасад без особого ухода может простоять несколько десятков лет. На протяжении этого времени кладка будет защищать стены дома, сохраняя их основные характеристики и привлекательный вид. Помимо этого, такой навесной материал будет гарантировать надежную защиту для утеплителя.

При этом стоит учитывать, что технология возведения такого фасада для частного дома потребует значительных финансовых вложений. В процессе строительства потребуется купить не простой кирпич, а специальный - клинкерный или облицовочный. Он отличается большей плотностью, в нем практически отсутствуют пустоты. Это гарантирует большую морозостойкость, устойчивость к атмосферным явлениям и т.д.

Достаточно большой вес такой плитки требует крепления на каркасе или кронштейнах.  Такому фасаду потребуется собственный фундамент, который сможет выдержать его значительный вес.

Этапы работ

Фото одного из этапов работы над вентфасадом под кирпичМонтажные работы в Москве по установке этого вида фасада значительно отличаются от монтажа вентилируемого фасада из остальных материалов. В первую очередь идет подготовка, так как фасад может весить несколько тонн, устанавливать его непосредственно на землю нельзя. Для этого потребуется подготовка фундамента дома. Установка стен начинается с монтажа креплений, для этого используются специальные дюбель-гвозди для утеплителя.

После того, как основание подготовлено, необходимо установить утеплитель, лучший вариант под вентфасад в Москве – это пенопласт, позволяющий отказаться от дополнительной гидроизоляции.

Отступая примерно 20-25 мм от пенопласта можно укладывать панель – кирпич. Делать это необходимо очень внимательно, так как допущение даже небольшой погрешности может привести к снижению срока службы всего фасада. Свободные концы гвоздей необходимо оставить между фасадными кирпичами, это будет гарантией надежного сцепления при возможных колебаниях почвы в разные сезоны.

Укладывая первый ряд материала, следует предусмотреть небольшие отверстия для вентиляции, для этого можно оставить между отдельными кирпичами около 3-4 см зазора. В последнем ряду также необходимо оставить зазоры, чтобы была возможность отвода влаги.

После завершения монтажа кирпич можно покрыть слоем краски, придав дополнительную защиту от частых перепадов температуры и влажности.

Достоинства фасада под кирпич

Такое решение имеет определенные преимущества:

  • не требуется дополнительного обслуживания фасада, достаточно просто помыть его раз в год из шланга;
  • снижение потерь тепла, экономия на топливе;
  • устойчивость к различным механическим нагрузкам;
  • простой монтаж.

Выбор в пользу кирпичного вентилируемого фасада гарантирует вам сохранение внешнего вида сооружения до 70 лет при условии правильной укладки.

При всех этих достоинствах необходимо понимать, что данный вид фасада требует обязательного наличия фундамента, что повышает общую цену строительства.