фасад из фиброцементных плитВентилируемые фасады, в облицовке которых используются фиброцементные (асбестоцементные) плиты со специальным декоративным покрытием, предназначаются для утепления и отделки наружных конструкций, общественных и высотных жилых зданий. Они демонстрируют хорошие показатели при работе с камнем, кирпичом, бетоном. Их можно покрыть для внешней привлекательности полиуретановой краской любого цвета или же натуральной каменной крошкой.

Данные навесные вентилируемые фасады невероятно просты в обслуживании, при этом относятся к пожаробезопасным материалам, чем и привлекают внимание строителей. Плиты характеризуются повышенной стойкостью к агрессивному воздействию атмосферы и различным загрязнениям.

Средний срок их службы достигает нескольких десятков лет. Они выделяются среди аналогов прекрасной защитой от осадков, известны тем, что часто используются в странах с повышенной влажностью.

Особенно хорошо фасады из асбестоцементных плит зарекомендовали себя в странах, где часты косые дожди. Основой такой плиты является волокнистой асбестоцементный лист, чья лицевая поверхность может быть матовой, гладкой, полуглянцевой.

Вышеописанные навесные фасадные системы по целому ряду технических характеристик напоминают алюминиевые вентилируемые фасады: стойкость к воздействию влаги, прочность, активное и частое использование в сфере промышленного строительства. Специалисты отмечают, что вентилируемые фасады из асбестоцементных плит основываются на специально разработанной под них системе навески для крепления.

Они производятся из экологически чистого и безопасного натурального сырья, в состав которого входит песок, цемент, а также волокна целлюлозы. Особенность, которую имеют вентилируемые фасады – это довольно высокий даже среди аналогов показатель прочности. Он установился благодаря специальным минеральным  заполнителям и армирующим свойствам волокон. Они устойчивы не только к ультрафиолету, эти плиты обладают иммунитетом к магнитному, биологическому, а также химическому воздействию.

Фасадные плиты описанного типа полностью сохраняют свою форму, совершенно не деформируясь с течением времени.

Это ценное свойство было приобретено ими благодаря уникальной структуре. У них очень низкий коэффициент общего теплового расширения.