фасад деревянного домаВентфасад несет в себе не только эстетические, а в большей части практические цели. Современные деревянные дома, в 90% случаев требуют дополнительного утепления, и, что немаловажно, вентиляции. Поскольку применение газовых отопительных приборов имеет довольно высокую токсичность, ее удаление из помещения требует хороших вентилируемых каналов. Поэтому отделка фасада деревянного дома, чаще всего состоит из многослойной конструкции.

Устройство фасадных систем для вентилируемых фасадов для коттеджей и деревянных домов заключается в следующем:

- Несущие стены, выполняются из бруса, в основном используется брус сечением 150 на 150 мм;

- На наружную стену укладывается слой утеплителя;

- На утеплитель прикрепляется гидроизоляционная пленка;

- Устанавливается нужный вентиляционный зазор и выполняется наружная отделка.

Материал, используемый для финишной отделки стен, может использоваться на любой вкус - отделочная доска, Блок-Хаус, пластиковые панели (сайдинг) и прочее.

Использование деревянных домов с вышеописанной конструкцией имеет много достоинств. Сохраняется вся экология, так как дом «дышит», постоянно происходит процесс регулирования влажности, удаляются из воздуха все токсичные вещества. Все это положительно выделяет деревянные дома с вентилируемым фасадом на фоне строений из прочих строительных материалов.

Вентфасад с применением утеплителя из минеральной ваты в 10 см позволит удовлетворить требования по теплосбережению дома из дерева и позволит сэкономить ощутимую сумму, которая уже через некоторое время окупит все затраты на устройство фасада. Данный вопрос особо актуален для домов, в которых нет возможности отапливаться природным газом. А отопление с использованием электричества или дизельного вида топлива выходит существенно дороже.

Применение воздушного зазора в системе вентилируемого навесного фасада не позволяет влаге скапливаться на стенах деревянного дома, что обеспечивает увеличить срок службы дома без капитального ремонта. Помимо этого, вентиляционный зазор играет немаловажную роль в системе сбережения тепла, поскольку позволяет выводить излишнюю влагу.

Итоговая внешняя отделка позволяет защитить всю используемую конструкцию (включая стены) от губительных воздействий, солнца, дождя и снега, перепадов температур. Причем в случае повреждения облицовочных элементов, можно обойтись заменой поврежденного элемента.

Сама внешняя отделка деревянного дачного дома позволяет выполнить вентилируемый фасад в самом различном стиле. Начиная от создания вида «под дерево» и заканчивая натуральным камнем.