здание с терракотовыми плитамиСтильным отделочным материалом, который с каждым годом получает все большее применение, являются терракотовые плиты. Изготовленные из натуральной глины, такие керамические изделия отличаются экологической чистотой, а также физической прочностью. Благодаря добавлению в материал дополнительных компонентов в виде кварца, оксида железа, каолина и слюды, плиты стойко переносят резкие перепады температур, нагревание и мороз.

Преимущества терракотовых плит

Сегодня терракотовые плиты активно используются для облицовки вентилируемых фасадных систем торговых и офисных зданий, позволяя успешно воплощать в жизнь самые сложные архитектурные задумки. Объемная структура изделий позволяет при отделке напрямую влиять на линии здания, немного изменяя его архитектуру. Из достоинств такого отделочного материала выделяют:

  • устойчивость к выцветанию под воздействием УФ-лучей;
  • экологическую чистоту;
  • легкий уход и отсутствие потребности в специальном обслуживании;
  • негорючесть;
  • стойкость к высокой влажности и атмосферным воздействиям: град, дождь, снег.

фасадная система с терракотовыми плитамиВ отличие от клинкера, терракотовые плиты являются пустотелыми, благодаря чему нагрузка на несущие фасадные элементы уменьшается. Плотная структура материала способна эффективно поглощать звуковые волны, благодаря чему здание приобретает еще и эффективные звукоизоляционные характеристики.