дом с металлосайдингомУдобным и практичным отделочным материалом является металлический сайдинг, который отличается привлекательным внешним видом и положительными свойствами. Уникальные характеристики делают его универсальным в практическом использовании, благодаря чему такую систему вентилируемого фасада можно встретить как на жилых, так и офисных зданиях. Панели изготавливаются из тонкой листовой стали оцинкованного типа, которое имеет также защитное полимерное покрытие.

Особенности металлосайдинга и его свойства

Сайдинговые панели изготавливаются из стали путем придания ей специальной профилированной формы во время прокатки через формовочный станок. Цвет покрытия может быть любым согласно цветовой палитре RAL, что позволяет заказывать изделия в желаемой гамме. Наряду с однотонной расцветкой некоторые производители изготавливают металлические панели с фактурными узорами, выполненными в форме кирпичной кладки, натурального камня или песка.

Металлосайдинг отлично справляется с высокой влажностью, стойко перенося агрессивное воздействие дождя, снега и града. Более того, металлический сайдинг соответствует самым строгим требованиям в плане противопожарной безопасности, благодаря чему его разрешено использовать во всех видах зданий и сооружений.

Разновидности покрытий металлосайдинга

При выборе сайдинговых панелей стоит обращать внимание на типы полимерных покрытий:

1. Полиуретан. Отличается стойкостью к перепадам температур, а также отличным сопротивлением царапинам и сколам.

2. Полиэстер. Характеризуется низкой стоимостью, но обладает не очень высокой стойкостью к случайным царапинам, что может приводить к ускоренному износу материала.

3. Матовый полиэстер. За счет специального напыления имеет бархатный внешний вид, что делает его более устойчивым к нагрузкам. 

4. Пластизол. Имеет отличные характеристики в плане сохранения изначальных эксплуатационных свойств материала, причем отличается самым толстым матовым напылением.

5. Printech. Инновационный тип покрытия, который позволяет создавать любые фактурные узоры и рисунки на панели.

Металлический сайдинг сумел положительно себя зарекомендовать в практической эксплуатации, поэтому активно используется на практике.

здание с металлосайдингомДостоинства металлического сайдинга

  • устойчивость к горению;
  • способность переносить высокую влажность (коррозионная стойкость);
  • экологическая чистота;
  • стойкость к физическим повреждениям;
  • способность сохранять свои характеристики при резких перепадах температур;
  • длительный срок практической эксплуатации.

При укладке панелей в соответствии с требованиями СНиПа, они будут уверенно служить на протяжении многих лет.