здание с линеарными панелямиОсобенности фасадов из линеарных материалов

Линеарные панели служат разновидностью строительного материала, применяемого для облицовки фасадов строений, в том числе  при создании вентилируемых фасадов. Кроме этого, он пользуется популярностью и при внутренней отделке, облагораживании потолков и проведении других работ. Он наилучшим образом зарекомендовал себя в облагораживании очень высоких жилых строений. 

Линеарные панели имеют что-то общее с кассетами для фасада и сайдингом. Свое название он получил благодаря линейной форме. Их длина значительно преобладает над шириной. Для изготовления данных панелей используется алюминий или сталь в виде тонких листов, используется методика холодного профилирования. Благодаря данному методу сохраняется запас прочности. Изначально полоса из стали прокатывается, а при необходимости перфорируется, после чего нарезается на сегменты и пакуется. 

Основные преимущества облицовочного материала

К основным преимуществам облицовочного материала относится:

  • возможность выдерживать различный диапазон температур, что позволяет устанавливать их даже в регионах с суровым климатом.
  • минимальное число соединений, а иногда и абсолютное их отсутствие благодаря преобладанию длины над шириной. 
  • небольшой вес и гибкость. Не требуется усиление основания, так как не создается мощный каркас. Благодаря гибкости такими панелями можно облицовывать даже геометрически непростые здания. 
  • облицовка отличается долговечностью и может эксплуатироваться до 25-30 лет.
  • разнообразная цветовая палитра. Оттенки колеблются от 2 до 3 десятков вариантов.
  • особенности комплектации. Панели могут быть установлены в вертикальном, горизонтальном направлении и по диагонали, при этом не нужно создавать дополнительные элементы крепления. 

линеарные панели на зданииПомимо преимуществ линеарные панели имеют и недостатки, что связано с основными свойствами материала. К ним относится:

  • вероятность возникновения коррозии, поэтому их нужно покрывать защитным полимерным покрытием;
  • необходимость в создание молниеотвода, так как панели способны создавать статический заряд. 
  • отсутствие устойчивости к ударным нагрузкам.
  • недостаточность теплоотводных свойств материала. 

Подсистема для линеарных панелей

Для установки таких панелей используется вертикальный и перекрестный навесной фасад (купить вентилируемые фасадные системы можно здесь), но наиболее актуальной системой является вертикальная схема, которая имеет в  своем составе кронштейны, прокладки, удлинитель, усилитель наружного угла и прочее. 

Облицовка панелей

Для предупреждения ржавления и защиты от механических повреждений используются полимерные покрытия. К ним относятся акриловые, полиэфирные, полиуретановые, пластизолевые покрытия. Материалы могут быть с открытыми и закрытыми торцами, узкими, широкими и ступенчатыми, с рустом и без него. 

Проектирование линеарных панелей

Для облицовки строения панелями используется геодезическая съемка, а также определяется площадь фасада, после чего выбирается размер панелей. Особенно важно уменьшить число стыков или полностью исключить их. 

Ошибкой при проектировании панелей  является несоблюдение производственных размеров. Особое внимание следует уделить выбору облицовки под проект каждого конкретного здания, а также заранее подобрать 2-3 варианта панелей под объект. При монтаже панелей используются видимые и скрытые крепежи. Линеарные панели – хорошая альтернатива древесине и другим дорогостоящим материалам. Благодаря надежности и доступной стоимости они достаточно распространены.