вентфасад на здании

Согласование установки вентфасадов является довольно частой процедурой, поскольку сегодня множество старых производственных зданий переделываются в торговые центы, автомобильные салоны и т.д. Чтобы внешний вид сооружений не отпугивал арендаторов и потребителей товаров, владельцы придают им лоску и привлекательности за счет монтажа вентфасада (узнайте цену за квадратный метр вентилируемого фасада).

Зачем требуется вентилируемый фасад

Монтаж вентфасада позволяет решить множество задач во время реконструкции домов старой застройки:

  • улучшает привлекательность здания;
  • снижает расходы на отопление и установку кондиционеров;
  • повышает звуко- и теплоизоляционные свойства.

Но закон требует получение разрешения на установку вентфасадов даже во время реставрации бывших промышленных зданий.

Этапы согласования и получения разрешения

Процесс согласования вентфасада – это многоэтапная процедура, которая требует профессионального подхода и постоянного контроля сотрудниками компании на каждом этапе получения разрешения.

Разрешение КГА на создание проекта обустройства вентфасада

Один из важнейших этапов. Причем выясняется: сможет ли украсить дом вентфасад либо нет. Без профессиональной работы сотрудников, собирающих требуемый пакет документов и проводящих консультации с руководством КГА, возможность выдачи разрешения очень мала.

Создание проекта вентфасада

Вентфасад является функциональной и высокотехнологичной частью облицовки дома, потому для последующего положительного согласования требуется на этапе разработки проекта учитывать все технические требования, эксплуатационные условия, нормы СанПин.

На стадии создания проекта производятся такие действия:

  • расчет вентфасадной конструкции;
  • техническая экспертиза объекта;
  • определение метода крепления облицовочных панелей;
  • расчет нагрузки на фасад дома;
  • создание архитектурного решения, определение цветовой гаммы.

Более того, создание проекта в себя включает разработку полноценного пакета планов и чертежей, приложение записок с пояснениями. Лишь правильно оформленные документы в государственных органах дадут возможность получить разрешение на установку вентфасада.

Согласование документации вентфасада

Прежде чем подать проект на согласование, сотрудники поэтапно консультируются с отделом архитектуры КГА. При этом главная задача состоит в финальном корректировании проекта, учитывая все требования руководства КГА.

Оформление документации на дом с обустройством вентфасада

Чтобы защититься в дальнейшем от претензий надзорных инстанций, после завершения установки вентфасада, требуется оформить на здание паспорт с установленными изменениями.

Самому пройти согласование на установку вентфасада сложно, а для владельца здания, вовлеченного в эту процедуру впервые – абсолютно нецелесообразно в плане материальных затрат и потери времени. Лишь знание всех особенностей процесса и постоянное хождение по одним и тем же государственным инстанциям позволит положительно решить этот вопрос.