вентфасад здания

Уникальность любого дома зависит от внешнего вида и привлекательности несущих стен. Сейчас у дизайнеров за счет разработки системы вентфасада появилось огромное количество возможностей для воплощения в жизнь творческих идей. А одновременно с эстетическими задачами качественно решаются и технические вопросы.

Принцип работы вентфасада

Основной враг всех зданий — это конденсат на поверхности стен. Если установлен утеплитель, влага приводит к быстрой потере его свойств теплоизоляции. Потому установка вентилируемых фасадов (рассчитайте цену вентилируемого фасада) выполняется на расстоянии 4-5 см от утеплителя. Для чего применяется несущий профиль, монтирующийся на стену дома.

Образованный зазор дает возможность влаге, которая проникла в слой теплоизоляции, активно испаряться, так восстанавливаются утеплительные свойства материала. Стальной профиль для вентилируемого фасада тоже высыхает под действием воздушной циркуляции, что помогает избежать коррозийных процессов.

Основные слои

Классическая конструкция вентфасада состоит из таких слоев.

1. Фасадная подсистема

Это несущая конструкция, удерживающая слой теплоизоляции, являясь одновременно основой для крепления облицовочных плит.

При этом подсистема:

  • имеет большой запас стойкости к коррозии;
  • выдерживает порывы ветра и массу панелей для облицовки;
  • минимизирует «мостики холода»;
  • позволяет выровнять уровень стен;
  • распределяет нагрузку на здание.

2. Теплоизоляция

Толщина и вид утеплителя выбирается с учетом материала стен, условий климата и предназначения дома. Толщина рассчитывается так, чтобы точка росы постоянно располагалась в утеплительном слое. Это не подвергает стену циклам заморозки/оттаивания, продлевая срок эксплуатации.

Помимо этого, утеплитель обязан без препятствий выводить пар в щель вентиляции. Как правило, в роли теплоизоляции выбирают жесткую минвату либо материал на основе базальта или стекловолокна.

3. Диффузионная мембрана

Требуется для защиты утеплителя от выдувания. В щели вентиляции в результате естественных процессов появляется воздушная тяга. Помимо этого, в роли материала для облицовки обычно применяют модульные изделия: керамическая или керамогранитная плита, фиброцементные панели и т.д., подразумевающие открытый стык, и во время сильного ветра в вентиляционном зазоре появляется высокое давление.

Диффузионная мембрана защищает от выдувания волокон из теплоизоляции. Помимо этого, материал пропускает пар, который выделяется несущей стеной и препятствует появлению конденсата в утеплителе.

4. Облицовочные плиты

Панели для вентилируемого фасада:

  • придают привлекательный вид дому;
  • берут на себя основную часть ветровой нагрузки;
  • защищают теплоизоляцию и всю конструкцию от осадков.

С учетом всех требований облицовочные плиты обязаны соответствовать таким условиям:

  • с легкостью переносить множественные циклы заморозки/оттаивания;
  • иметь низкие характеристики влагопоглощения;
  • быть прочными, чтобы не допустить раскалывания под нагрузками.

Грамотно выбранный и установленный вентфасад украсит жилище, а также обеспечит защиту здания от отрицательных атмосферных явлений. Это позволит сохранить функциональность дома и существенно продлить его период эксплуатации.