воздушный зазор на схеме здания

Здания строят из различных материалов, среди которых лучшими считаются те, что обладают вентиляционными качествами. Речь идет о способности стен выводить излишки влаги из помещений. Довольно часто такие сооружения находятся в плачевном состоянии или требуют защиты от влияния внешней среды. Такая конструкция, как вентилируемый фасад позволяет сохранить уникальные свойства здания, не ухудшив, а в большинстве случаев улучшив его внешний вид. И здесь особая роль отводится вентиляционному зазору — промежутку между утеплительным слоем и внешней облицовкой.

Принцип действия конструкции

В помещении, где отсутствует или неэффективный приток свежего и отток влажного отработанного воздуха, возникает эффект термоса. В результате там царит повышенная влажность, развивается грибок и плесень, людям душно и некомфортно. Частично с задачей естественной вентиляции справляются стены, лучше — из древесины, несколько хуже, но вполне достаточно — из пеноблоков и кирпича.

Система вентилируемый фасад обеспечивает отвод излишней влаги из стены, через утеплитель и пароизоляционную мембрану. Далее влага подхватывается поднимающимся снизу потоком воздуха, выносится наверх и выводится из выпускных отверстий в конструкции.

Благодаря такому решению стены всегда остаются сухими, с минимальной теплопроводностью, что положительно сказывается на сроке службы строения, на микроклимате внутри и расходах на обогрев/охлаждение помещений (производство корзин для кондиционера на фасаде здесь). Отвод влаги предотвращает коррозию каркаса. Вентиляция обеспечивается за счет движения воздуха, который поднимется снизу вверх по зазору в соответствии с законом физики о разности атмосферного давления.

Размеры зазоров

В России СП 23-101-2000 «Проектирование теплозащиты зданий» размер проема должен быть в пределах 20-100 мм. Толщина определяется индивидуально в отношении каждого региона пропорционально среднему уровню осадков и влажности воздуха. Обычно минимальный размер используется при монтаже системы без утеплителя, чтобы обеспечить вынос облицовки на минимально возможное расстояние от основания. Большие значения принимаются для помещений с повышенной влажностью внутри и жарких мест. Усредненная толщина для России составляет 50-60 мм.

Правильно выставленный размер зазора обеспечивает такие технологические процессы внутри вентилируемого фасада:

  • эффективный отвод влаги из помещений, независимо от ее уровня и погоды на улице;
  • блокирование проникновения воды в утеплитель и стены;
  • дренаж воды и конденсата изнутри конструкции наружу;
  • поддержание теплоизоляции в рабочем состоянии, так как при намокании она теряет свои качества;
  • компенсация давления на стену при сильных порывах ветра, уменьшение шума.

Следует учитывать, что не соответствующий конкретным критериям проем не обеспечит достижения желаемого результата. Так, в чрезмерно узком не возникнет достаточного для эффективного воздухообмена потока, что может привести к намоканию утеплителя летом, а зимой — к замерзанию конденсата, деформации и даже разрушению системы. Если зазор чрезмерно широк, то в нем возникнет слишком сильный поток воздуха, а это чревато выдуванием теплоизоляции и чрезмерному шуму, который будет слышно внутри здания.