здание с вентфасадом

Вентилируемые фасады используются как для частных домостроений, так и для торгово-производственных комплексов. Они представляют собой сборную конструкцию с облицовочным экраном и воздушной прослойкой. Данная методика пришла из Германии, и она имеет свои особенности. Следует подробнее разобраться в разновидностях вентфасадов в зависимости от варианта крепления. 

Что собой представляет вентилируемый фасад

Вентфасад – это система, которая состоит из облицовочных материалов. Они крепятся на алюминиевый или стальной каркас к несущему слою стены или к монолитному перекрытию.

По зазору между стеной и облицовкой станет беспрепятственно циркулировать воздух. Он устранит влагу и конденсат с конструкций. Размер вентзазора составит от 20 до 50 мм. Внешний слой конструкции защитит от негативного влияния внешней среды и температурных скачков.

Виды крепления элементов и их различие в зависимости от типа облицовки

Вентилируемый фасад бывает разных видов. Например, существуют композитные панели, который служат около 50 лет. Также есть системы из керамогранита, отличающиеся прочностью, разнообразием оттенков и экологичностью. Существуют металлокассеты, в производстве которых используют оцинкованную сталь. Ещё один вид отделки – это натуральный камень. Такой вариант хоть и дорого стоит, но он отличается прочностью, красивым внешним видом и устойчивостью к износу.

Есть и другие варианты, но перечисленные выше считаются наиболее распространёнными. Следует отдельно рассмотреть способы крепления вентилируемых фасадов и разобраться в особенностях.

Крепление вентфасада на стены из газобетона 

вентфасад на стенах из газобетона

Газобетон – популярный материал для внешних стен. Он плотный, лёгкий и простой в монтаже. Вентфасады станут штатно справляться с проветриванием газобетона, продлевая его эксплуатационный период. Важно правильно выбрать крепёжный элемент, чтобы избежать деформации и проседания подсистемы.

По технологии для газобетона марки D600 и выше используются особые механические анкеры. Их принято забивать в подготовленные отверстия, после чего вкручивать болты. Когда марка прочности ниже, либо у отделочного материала больший вес, то дюбеля не справятся с задачами. Придётся пользоваться химическим анкером, который надёжно прикрепит кронштейн к основанию.

Обязательно придётся провести испытания на вырыв. Это позволит проверить марку прочности блоков и убедиться в верности проведённых расчетов.

Крепеж вентилируемого фасада на стены из кирпича

вентфасад на кирпичных стенах

Стены из полнотелого кирпича считаются отличным основанием для закрепления подсистемы. Крепежами будут выступать анкеры, которые подходят под общие рекомендации для монтажа вентфасада.

В случае с щелевым кирпичом ситуация будет более сложной. Во время бурения с боем перфоратор нарушит целостность внутренних перегородок. Как итог, анкер не сможет зацепиться. В данном случае испытания на вырыв для обычного анкера с дюбелем из нейлона покажут результат 300 кг прочности.

При сверлении стен без боя, результат проверки дюбеля на вырыв – 600 кг. Обычно этого достаточно для многих вентилируемых фасадов. Из этого следует, что придётся осторожно проводить сверление стен без боя или увеличивать частоту кронштейнов.

Обязательно нужно провести испытание анкеров на вырыв. Желательно взять стандартные крепежи, которые были изготовлены различными производителями.

Крепление вентилируемого фасада на стены из бетона

вентфасад на стенах из бетона

Монолитные бетонные стены считаются наиболее надёжными, поэтому их нередко используют при проведении капитального строительства. Закрепить вентилируемый фасад в этом случае будет несложно. Потребуется для крепления воспользоваться анкером, который подходит для бетона. Заглубление крепежа в несущую конструкцию из бетона обязано должно быть от 5 см и больше.

Иногда приходится подбирать крепёж в стены из лёгких сортов бетона, например, из арболита, шлакобетона или керамзитобетона. В такой ситуации придётся организовывать испытания на вырыв, чтобы выполнить точный расчёт.

Крепление вентфасада к сэндвич-панелям

вентфасад на стене из сэндвич-панелей

Сэндвич-панель состоит из 3-х слоёв. Вверху и внизу находятся листы из стали, толщина которых не меньше 0,5 мм. Между ними находится слой утеплителя. Он сделан из пенополистирола или из базальтовой минваты. Сэндвич панели используют, когда важно сделать фасад красивым и снизить потерю тепла.

Стандартные крепления кронштейнов к основанию не подойдут. Профиль потребуется фиксировать ВФ кронштейнами с использованием сквозных шпилек. В этом случае внутри будут заметны шляпки от болтов.

Специалисты нередко крепят П-образные кронштейны на заклёпки из нержавейки. Также можно провести монтаж посредством Т-образного профиля. Используется большое количество заклёпок на сэндвич-панели. Хоть это и повысит стоимость системы, но зато удастся достигнуть отличных результатов при расчёте динамической и несущей нагрузки.